MENU

Organi sociali

Presidente

Marco Gay (Digital Magics) 
Presidente 

 

 

 

 

Consiglio di Presidenza

Cristiano Radaelli
(Leading Kite)
Vice Presidente Vicario con deleghe a R&S, TLC, EU ed Internazionalizzazione
Massimo Dal Checco
(SIDI)
Vice Presidente con deleghe a Credito e Finanza per innovare e crescere, blockchain
 Maria Rita Fiasco
(Gruppo Pragma)
Vice Presidente con deleghe a Skills per la crescita d'impresa
Fabrizio Gea
(Confindustria Canavese)
Vice Presidente con deleghe a Territorio, Sistemi Produttivi Locali e DIH (Digital Innovation Hub)
Marco Hannappel
(Samsung Electronics)
Vice Presidente con deleghe a Elettronica di consumo e Ambiente
Paolo Maggioli
(Maggioli)
Vice Presidente con deleghe a crescita PMI e Scaleup

 

Stefano Pileri
(Italtel)
Past President
Agostino Santoni
(Cisco Italia)
Past President

 


Consiglio Generale

Giorgia Abeltino
(Google Italia)
Fabio Benasso
(Accenture)
Alvise Biffi
(Secure Network)
Francesco Benvenuto
(Cisco Italia)
Laura Bonocini
(Facebook Italia)
Silvia Candiani
(Microsoft)
Santino Canegrati
(HP Italy)
Luca Cassani
(Epson Italia)
Enrico Castanini
(Liguria Digitale)
Paolo Castellacci
(Gruppo SeSa)
Elio Catania
(Asphi)
Diego Cavallari
(TP Vision Europe)
Paola Cavallero
(Microsoft)
Barbara Covili
(Mytaxi)
Massimo Dal Checco
(SIDI)
Biagio De Marchis
(Leonardo)
Giuseppe Di Franco
(Gruppo Atos)
Roberto Di Fonzo
(Sisal)
Andrea Farina
(Itway)
Domenico Favuzzi
(Exprivia)
Maria Rita Fiasco
(Gruppo Pragma)
Lorenzo Forina (Tim)
Fabrizio Grattarola
(Olivetti)
Gianmarco Gabrieli
(Green Cloud)
Angela Gargani
(Tim)
Fabrizio Gea
(Confindustria Canavese)
Nello Genovese
(Fracarro Radioindustrie)
Paolo Ghezzi
(Infocamere)
Giuseppe Giannico
(Filtre)
Antonio Giugliano
(Gruppo Present)
Giancarlo Grasso
(Sekur Sistemi)
Lorenzo Greco
(DXC)
Antonio Grioli
(Gruppo Zucchetti)
  Marco Hannappel
(Samsung Electronics)  
Andrea Iacomussi
(Selta)
Alessandro Ippolito
(Oracle Italia)
Claudio Lamperti
(Panasonic Italia)
Roberto Liscia
(Consorzio Netcomm)
Paolo Maggioli
(Maggioli)
Enrico Luciani
(Eustema)
Sirio Magliocca
(Motorola Solutions Italia)
Marzia Maiorano
(Mida)
Paolo Marini
(Prisma Telecom Testing)
Franco Micoli
(Motore Salute) 
Urbano Mimmo
(Sirti)
Vincenzo Morabito
(BTO)
Giorgio Mosca
(Leonardo)
Stefano Pileri
(Italtel)
Salvatore Paparelli
(Sony Europe Limited)
Giuseppe Pellegrino 
(Loewe Italiana)
Simone Puksic
(Insiel)
Cristiano Radaelli 
(Leading Kite)
Giovanni Radis
(Unione Industriale di Torino)
Fabrizio Rauso
(Sogei)
Carlo Ridolfi
(BT Italia)
Paola Rigoldi 
(Hewlett Packard Enterprise)
Tatiana Rizzante
(Reply)
 Nicola Ruggiero
(Qualta)
Walter Ruffinoni
(NTT DATA)
Alessandra Santacroce
(IBM Italia)
Agostino Santoni
(Cisco Italia)
Mauro Sozzi 
(Nokia)
Marco Svara
(Schneider Electric)
Mariuccia Teroni
(FacilityLive)
Alberto Tripi
(AlmavivA)
Stefano Venturi
(Hewlett-Packard Enterprise)

 

Probiviri

  • Aterno Andrea – PROBIVIRO – ORACLE
  • Bini Alessandra – PROBIVIRO – IBM
  • Borroni Romano – PROBIVIRO – FITRE
  • Cambise Ettore – PROBIVIRO 
  • Cassamagnaghi Stefano – PROBIVIRO – CASTLEX
  • Castaldi Antonella – PROBIVIRO – SESA
  • Remonato Silvio – PROBIVIRO 
  • Spernicelli Giuseppe – PROBIVIRO – ZUCCHETTI
  • Spigno Ettore – PROBIVIRO – TELECOM
  • Svidercoschi Michele – PROBIVIRO – ALMAVIVA
  • Valentini Luciano – PROBIVIRO 

Revisori

  • Del Favero Marco – REVISORE 
  • Ciminelli  Vincenzo – REVISORE 
  • Mastrangelo Bruno – REVISORE 
  • Valla Massimo – REVISORE PRESIDENTE