MENU

Organi sociali

Presidente

Marco Gay (Digital Magics) 
Presidente 

 

 

 

 

Consiglio di Presidenza

Cristiano Radaelli
(Leading Kite)
Vice Presidente Vicario con deleghe a R&S, TLC, EU ed Internazionalizzazione
Massimo Dal Checco
(SIDI)
Vice Presidente con deleghe a Credito e Finanza per innovare e crescere, blockchain
 Maria Rita Fiasco
(Gruppo Pragma)
Vice Presidente con deleghe a Skills per la crescita d'impresa
Fabrizio Gea
(Confindustria Canavese)
Vice Presidente con deleghe a Territorio, Sistemi Produttivi Locali e DIH (Digital Innovation Hub)
Marco Hannappel
(Philip Morris Italia)
Vice Presidente con deleghe a Elettronica di consumo e Ambiente
Paolo Maggioli
(Maggioli)
Vice Presidente con deleghe a crescita PMI e Scaleup

 

Stefano Pileri
(Italtel)
Past President
Agostino Santoni
(Cisco Italia)
Past President

 


Consiglio Generale

Giorgia Abeltino
(Google Italia)
Fabio Benasso
(Accenture)
Alvise Biffi
(Secure Network)
Francesco Benvenuto
(Cisco Italia)
Laura Bononcini
(Facebook Italia)
Barbara Borasca
(Leonardo)
Andrea Campora
(Leonardo)
Silvia Candiani
(Microsoft)
Santino Canegrati
(HP Italy)
Luca Cassani
(Epson Italia)
Enrico Castanini
(Liguria Digitale)
Paolo Castellacci
(Gruppo SeSa)
Elio Catania
(Asphi)
Diego Cavallari
(TP Vision Europe)
Paola Cavallero
(Microsoft)
Barbara Covili
(Mytaxi)
Massimo Dal Checco
(SIDI)
Lucio Dassiè
(Olivetti)
Giuseppe Di Franco
(Gruppo Atos)
Roberto Di Fonzo
(Sisal)
Domenico Favuzzi
(Exprivia)
Maria Rita Fiasco
(Gruppo Pragma)
Lorenzo Forina
(Tim)
Angela Gargani
(Tim)
Fabrizio Gea
(Confindustria Canavese)
Nello Genovese
(Fracarro Radioindustrie)
Paolo Ghezzi
(Infocamere)
Giuseppe Giannico
(Fitre)
Antonio Giugliano
(Gruppo Present)
Giancarlo Grasso
(Skyrobotic)
Lorenzo Greco
(DXC)
  Marco Hannappel
(Philip Morris Italia)  
Alessandro Ippolito
(Oracle Italia)
Claudio Lamperti
(Panasonic Italia)
Roberto Liscia
(Consorzio Netcomm)
Carlos Loscalzo
(Schneider Electric)
Enrico Luciani
(Eustema)
Paolo Maggioli
(Maggioli)
Sirio Magliocca
(Motorola Solutions Italia)
Marzia Maiorano
(Mida)
Paolo Marini
(Prisma Telecom Testing)
Bruno Marnati
(Samsung Electronics Italia)
Franco Micoli
(Motore Salute) 
Urbano Mimmo
(Sirti)
Vincenzo Morabito
(BTO)
Stefano Pileri
(Italtel)
Salvatore Paparelli
(Sony Europe Limited)
Simone Puksic
(Insiel)
Cristiano Radaelli 
(Leading Kite)
Giovanni Radis
(Unione Industriale di Torino)
Fabrizio Rauso
(Sogei)
Carlo Ridolfi
(BT Italia)
Paola Rigoldi 
(Hewlett Packard Enterprise)
Tatiana Rizzante
(Reply)
 Nicola Ruggiero
(Focus Group)
Alessandra Santacroce
(IBM Italia)
Agostino Santoni
(Cisco Italia)
Mauro Sozzi 
(Nokia)
Mariuccia Teroni
(FacilityLive)
Alberto Tripi
(AlmavivA)
Stefano Venturi
(Hewlett-Packard Enterprise)

 

 


 

 

 

 

Probiviri

  • Aterno Andrea – PROBIVIRO – ORACLE
  • Bini Alessandra – PROBIVIRO – IBM
  • Borroni Romano – PROBIVIRO – FITRE
  • Cambise Ettore – PROBIVIRO 
  • Cassamagnaghi Stefano – PROBIVIRO – CASTLEX
  • Castaldi Antonella – PROBIVIRO – SESA
  • Remonato Silvio – PROBIVIRO 
  • Spernicelli Giuseppe – PROBIVIRO – ZUCCHETTI
  • Spigno Ettore – PROBIVIRO – TELECOM
  • Svidercoschi Michele – PROBIVIRO – ALMAVIVA
  • Valentini Luciano – PROBIVIRO 

Revisori

  • Del Favero Marco – REVISORE 
  • Ciminelli  Vincenzo – REVISORE 
  • Mastrangelo Bruno – REVISORE 
  • Valla Massimo – REVISORE PRESIDENTE