MENU

I vincitori della 2° edizione
IIS A. Venturi (Modena)

 

Progetto: Libro digitale "Locale Amico"

Categoria: ICT e disabilità: come il digitale favorisce l’inclusione

Azienda ICT Partner: Proxima Spa

 


 

Liceo A. Bertolucci (Parma)

Progetto: La mente oltre i limiti

Categoria: ICT e disabilità: come il digitale favorisce l’inclusione

Azienda ICT Partner: Microgate

 

 

Liceo V. Volterra (Ciampino)

Progetto: Train For The Future

Categoria: Digital enablers: le nuove tecnologie per lo sviluppo dell’Innovazione nei settori dell’economia e nella società (IoT, big data, Intelligenza Artificiale, Blockchain, 5G).

Azienda ICT Partner: Enel Italia

 

 

IIS G. Galilei (Jesi)

Progetto: “A BOT Safer”....un BOTto più sicuro

Categoria: Promozione della sicurezza del web e il contrasto ai fenomeni del bullismo

Azienda ICT Partner: DXC Technology

 

 

Menzioni speciali
ISIS C. Facchinetti (Castellanza)

Progetto: Game for blind / Triathlon a distanza per ipovedenti (Olimpiadi Online)

Categoria: ICT e disabilità: come il digitale favorisce l’inclusione

Azienda ICT Partner: DSC (Digital System Computers)

 

 

ITIS G. Armellini (Roma)

Progetto: Stay Secure

Categoria: Digital Enablers

Azienda ICT Partner: AlmavivA

 

 

ISIS G. Galilei (Gorizia)

Progetto: OnlyStudents

Categoria: Promozione della sicurezza del web e il contrasto ai fenomeni del bullismo

Azienda ICT Partner: Smallthing Studios Srls

 

 

Istituti scolastici partecipanti
Liceo G. Battaglini (Taranto)

Progetto: Recycle APP

Categoria: Digital Enablers

Azienda ICT Partner: IBM Italia

 

 

IIS Cigna Baruffi Garelli (Mondovì)

Progetto: Wunderkammer -  Alexa4SMARTBRICKS 

Categoria: Digital Enablers

Azienda ICT Partner:  Bleb Technology Srl

 

 

IISS Cipolla Pantaleo Gentile (Castelvetrano)

Progetto: "Dal tunnel alla luce"

Categoria: Promozione della sicurezza del web e il contrasto ai fenomeni del bullismo

Azienda ICT Partner: Fablab

 

 

Istituto Omnicomprensivo Statale "Della Rovere" (Urbania)

Progetto: Premio Innovazione 1AFM 

Categoria: Promozione della sicurezza del web e contrasto ai fenomeni di bullismo

Azienda ICT Partner: DT Consulting Srl  e Computer Office Srl 

ITIS Enrico Fermi (Roma)

Progetto:Trashbot
Categoria: ICT e disabilità
Azienda ICT Partner: UTGnet

 

 

Liceo A. Gramsci (Ivrea)

Progetto: Usquare - Proteggi i tuoi dati

Categoria: Digital Enablers

Azienda ICT Partner: Netsurf

 

 

IISAP-IIS R. Levi Montalcini (Argenta)

Progetto: INNOVAZIONE DIGITALE 2021 ROBOHAND

Categoria: Digital Enablers

Azienda ICT Partner: Creativylab, CPM di Castaldini Stefano

 

 

 

IIS Majorana Corner (Venezia)

Progetto: Liberi dalle trappole della rete

Categoria: Promozione della sicurezza del web e il contrasto ai fenomeni del bullismo

Azienda ICT Partner: C2Group Educational

 

 

 

IIS Marconi Mangano (Catania)

Progetto: SchoolChain - Social Impact

Categoria: Digital Enablers

Azienda ICT Partner: Beentouch Srl

 

 

IIS M. Martini (Mezzolombardo)

Progetto: Digital enablers: le nuove tecnologie per lo sviluppo dell’Innovazione nei settori dell’economia e nella società (IoT, big data, Intelligenza Artificiale, Blockchain, 5G)

Categoria: Digital Enablers

Azienda ICT Partner: WLP

 

Istituto Omnicomprensivo Salvatorelli-Moneta (Marsciano PG)

Progetto: APP-erò

Categoria: ICT e disabilità: come il digitale favorisce l'inclusione

Azienda ICT Partner: Red Hat

IISSS E. Pantaleo (Torre del Greco)

Progetto: It's Time for a NEW REALITY

Categoria: ICT e disabilità

Azienda ICT Partner: L'ABCD Edutainment

 

 

ISIS G. Vasari (Figline e Incisa Valdarno)

Progetto: CAT 2.0

Categoria: Digital Enablers

Azienda ICT Partner: Tacheolab Srl

IISS A. Pacinotti (Taranto)

Progetto: Archeo3D: un aiuto all'immaginazione

Categoria: ICT e disabilità

Azienda ICT Partner: Smartmedia

 

 

IIS C.e N. Rosselli (Aprilia)

Progetto: BenESSERE A SCUOLA

Categoria: Promozione della sicurezza del web e il contrasto ai fenomeni del bullismo

Azienda ICT Partner: GS Flames Gold

 

 

 

Commissione di valutazione

  • Francesco Profumo, Presidente Commissione - Presidente Compagnia di San Paolo
  • Anna Brancaccio, Dirigente Ministero dell’Istruzione - Direzione Generale per gli Ordinamenti Scolastici e per la Valutazione del Sistema Nazionale di Istruzione
  • Maria Rita Fiasco, Vice Presidente Anitec-Assinform con delega alle skills per la crescita di impresa
  • Roberto Costantini, Direttore Summer School & Luiss Hubs
  • Mirta Michilli,  Direttore Generale Fondazione Mondo Digitale
  • Pier Giorgio Bianchi, Founder e Amministratore Delegato Talents Venture

 

Contatti

 

Email: premioinnovazione@anitec-assinform.it
Telefono: 020063281